5 типов агрессии ребенка.

Думали, ваш малыш самый милый на свете, а выяснилось, что он не прочь при случае нокаутировать любого обидчика или грубо обозвать родную бабулю. Похоже, что-то с ним не так?!

Существует несколько типов агрессии. Все зависит от внутреннего мотива, который ее порождает.
Каждый раз, сталкиваясь с резкой реакцией, важно вникнуть, что за ней стоит.
? Агрессия на базовом уровне связана с идеей выживания. Она возникает тогда, когда дети чувствуют себя ненужными. Проявляется в потребности разрушить то, что было создано своими руками. Ребенок может сделать рисунок и тут же порвать его. Или он лепит машинку и через секунду превращает ее в лепешку.

? Агрессия на уровне стереотипов. В ее основе – стремление все контролировать в моменты, когда привычный жизненный уклад меняется. Это агрессия, порожденная тревогой: таким поведением он настаивает, чтобы вернулись предсказуемость и прежний порядок вещей.


? Агрессия на уровне самоутверждения связана с желанием расширить свои границы. Ребенок придумывает себе новые цели и достигает их путем захвата: отбирает игрушки у других детей, активно толкается.

? Агрессия на уровне диалога проявляется в тех случаях, когда ребенка не так поняли, неправильно расслышали, не дали рассказать что-то для него важное.

 

?Агрессия на уровне образов. Такой ребенок вживается в чью-то роль: грубого папы или даже стоматолога, визит к которому был не из приятных. Этой личиной он как бы прикрывает свои гневные порывы.

На любом из этих пяти уровней агрессия может быть здоровой. Она ведь нужна нам, чтобы выжить, защитить себя или свою собственность. А у детей агрессия вообще считается маркером нормального развития психики.